Два пешехода вышли одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 25 км, и встретились через 2.5 ч. Найдите скорость каждого из них, если один прошел до встречи в 1.5 раза больше, чем другой.

Решать через систему уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:07
    0
    Пусть х-скорость1-го пешехода,

    У - скорость2-го пешехода

    2,5 х - путь 1-го пешехода

    2,5 у-путь2-го пешехода

    Составим систему:

    { 2.,5 х+2,5 у=25 ц

    2,5 х/2,5 у=1,5

    Х=2,5*1,5 у: 2,5

    Х=1,5 у

    Подставим в первое уравнение:

    2,5*1,5 у+2,5 у=25

    У=25:2,5*1,5

    У=4 км в час - скорость одного пешехода

    1,5*4=6 км в час - скорость другого пешехода