Два пешехода вышли одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 25 км, и встретились через 2,5 ч. Найдите скорость каждого из них, если один прошёл до встречи расстояние в 1,5 раза больше, чем другой.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:29
    0
    Пусть x - скорость первого пешехода

    y - скорость второго пешехода

    Тогда: 2.5x + 2.5y = 25

    x+y=10

    Если один прошёл в 1.5 раза больше чем другой (допустим второй пешеход)

    то:

    x/y=1.5

    y = 1.5x

    подставляем в первое уравнение:

    2.5x = 10

    x = 4 - Скорость первого пешехода.

    y = 6 - Скорость второго пешехода