Упростите: sin (a+63) + sin (a-57) / 2cos (a-87) числовые значения в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:03
    +1
    sin (A+63) = sinAcos63+cosAsin63

    , sin (A-57) = sinAcos57-cosAsin57,

    sinA (cos63+cos57) + cosA (sin63-sin57),

    т. к. 63=60+3 и 57=60-3,

    cos63+cos57=2cos60cos6,

    sin63-sin57=2sin6cos60. 2cos60 (sinAcos6+cosAsin6).

    2cos (A-87) = 2 (cosAcos87+sinAsin87,

    sin (90-3) = cosA,

    2sin3cos3=sin6.3^1/2 (sinAcos6 + cosAsin6) / sin6=3^1/2 (sinActg6+cosAtg6)