Растояние между станциями равно 120 км. вслед за первып поездом из станции А в станцию Б через 3 часа в томже направлении отправился второй поезд скорость которого на 10 км в час больше скорости первого. известн что первый поезд прибыл на станцию Б на 2 часа раньше второго. за сколько часов пройдёт путь от станции А до станции Б второй поезд?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:54
    0
    Пусть х км/ч - скорость 1-го поезда, тогда (х+10) км/ч - скорость 2-го.

    120:х (ч) - время в пути 1-го поезда, 120: (х+10) ч - время в пути 2-го.

    Так как 2-ой вышел на 3 часа позже 1-ого, а приехал на 1 час позже 1-ого, то он был в пути (3-2=1) на 1 час меньше. Составим уравнение:

    120:х = 120: (х+10) + 1 Знаменатель х (х+10) - можно отбросить

    х^2+10 х-1200=0

    х1 = - 40 - скорость отрицательной быть не может

    х2=30 (км/ч)

    120: (30+10) = 3 (ч) - был в пути 2-ой поезд