Сумма двух чисел 21, а произведение 98. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:56
    0
    Первое число - х, второе - у:

    система; х+у=21 и ху=98

    из первого уравнения х=21-у

    подставляем во второе уравнение (21-у) * у=98

    21 у-у^2=98

    y^2-21y+98=0

    D=441-392=49

    y = (21+/-7) / 2

    у=14 и у=7

    подставляем значения и видим в результате так же х=14 и х=7

    Ответ: 7 и 14