Копмуше турине келтырындер:№1 (х-2) (х+3) + (х+2) (х-3)

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:26
    0
    1) (Х - 2) (Х + 3) = х^2 + 3 х - 2 х - 6 = х^2 + Х - 6

    2) (Х + 2) (Х - 3) = х^2 - 3 х + 2 х - 6 = х^2 - Х - 6

    3) х^2 + Х - 6 + х^2 - Х - 6 = 2 х^2 - 12

    Ответ 2 х^2 - 12