Расстояние между городами А и В равно 120 км. Вслед за поездом, вышедшим из А в В, через 3 ч в этом же направлении отправился второй поезд, скорость которого на 10 км/ч больше скорости первого поезда. Известно, что первый поезд прибыл на станцию В на 2 ч раньше, чем второй. За сколько часов пройдет путь от А до В второй поезд?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:03
    0
    Пусть скорость первого поезда х тогда х+10 скорость второго

    120/x - время первого поезда

    120 / (x+10) время второго

    120/x-120 / (x+10) = 1

    x^2+10x=1200

    x^2+10x-1200=0

    x=30

    x+30=40

    120:40=3

    ответ за 3 часа