Найти все такие трёхзначные числа, что произведение их цифр равно 6, а разность этого числа и числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, равна наибольшему двузначному числу, и указать в ответе сумму цифр десятков и единиц данного числа.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 16:24
    0
    Это числа 231 и 312.

    Я думаю такой ответ
  2. 25 января, 16:55
    0
    Пусть искомое число состоит из цифр a, b, c, тогда a*b*c = 6, а

    100a + 10b + c - 100c - 10b - a = 99

    99a - 99c = 99

    a - c = 1

    a = 1 + c, это значит, что первая цифра и последняя отличаются на 1, т. е. являются рядом стоящими в натуральном ряду. Произведение цифр искомого числа равно 6 может быть только если это цифры 1, 2, 3. Значит искомые числа - 312 и 231.