в трёхзначном числе в 3 раза больше десятков чем сотен а число единиц равно квадрату числа сотен. если разность этого числа и числа записанного теми же цифрами но в обратном порядке, разделить на число сотен исходного числа, то получится число - 198. найти исходное число.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:25
    0
    Пусть число сотен - х, тогда исходное число из условия будет иметь вид:

    100·х+10·3 х+х², а все условие запишется в виде:

    [100·х+10·3 х+х² - (100·х²+10·3 х+х) ] / х = - 198 раскрываем скобки и приводим подобные, получим:

    [99 х-99 х²] / х = - 198

    99 х (1-х) / х = - 198, сократим х, при условии, что х≠0

    99 (1-х) = - 198

    1-х = - 2

    х=3, подставим в начальное выражение для числа, получим:

    исходное число: 399