Помогите решить задачу)) Средняя скорость пассажирского поезда на участке от А до В равна 80 км/ч, товарного - 60 км/ч. Каково расстояние между А и В, если путь пассажирского поезда проходит на 12 минут быстрее, чем товарного?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:01
    0
    12 минут равно 0.2 часа. Обозначим за x время в пути пассажирского поезда и составим уравнение:

    80*x = 60 * (x+0.2)

    20x = 12

    x = 0.6 (часов в пути пассажирского поезда)

    зная время в пути пассажирского поезда, можно найти всё расстояние, умножив это время на скорость этого поезда:

    s = 0.6 * 80 = 48 километров