Средняя скорость пассажирского поезда на участке от A до B равна - 80 км/ч, а товарного 60 км/ч. Какого расстояние между A и B, если известно, что этот путь пассажирский проходит на 12 минут быстрее, чем товарный?

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 18:31
    0
    Х=80 у, х=60 * (у+12), 80 у=60 у+720, 20 у=720, у=36 мин, х=80*36/60=48 км
  2. 10 апреля, 20:06
    0
    Пусть пассажирский поезд ехал х часов, то товарный ехал х+0,2 (12 минут=0,2 часа). по условию задачи они проехали одинаковое расстояние. Составим и решим уравнение: 1) 80 х=60 (х+0,2) 80 х=60 х+12 20 х=12 Х=0,6 (ч) - время поездки пассажирского поезда 2) 80 х = 80*0,6=48 (км) - расстояние между пунктом А и В