Назовите ккординаты вершины параболы:

1) y=3 (x+2) ^2-1

2) y=-2 (x-4) ^2+3

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:47
    0
    1) раскрываем скобки: y=3 (x^2+4x+4) - 1; y=3x^2+12x+11; x верш = - 12/2*3=-2; ув=3 * (-2) ^2+12 * (-2) + 11=-1; (-2; -1) ; 2) тоже самое: y=-2 (x^2-8x+16) + 3; y=-2x^2+16x-32+3; y=-2x^2+16x-29; x верш=-16/-2*2=4; ув=-2 * (4) ^2+16*4-29; ув=3; (4; 3)