Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 90 см, а одна из сторон на 6 см больше другой (рассмотрите два случая)

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:46
    0
    Периметр равнобедренного треугольника равен:

    Р=2a+b

    где "а" и "в" - стороны треугольника.

    Р=90

    а - в = 6 отсюда в = а - 6

    Подставим все значения в формулу периметра и решим уравнение?

    90=2 а+в

    90 = 2 а + а - 6

    90 = 3 а - 6

    3 а = 90 - 6

    3 а = 84

    а = 28

    в = 28 - 6

    в = 22