расстояние между станциями А и Б равно 120 км. В полночь от станции А на станцию Б отправляется поезд. В 3 часа той же ночью от станции А на станцию Б отправляется другой поезд, проходящий в час на 10 км больше первого. Второй поезд прибывает на станцию Б на 2 часа позже первого. В каком часу Второй поезд прибыл на станцию Б?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:06
    0
    Расстояние=120 км, скорость первого-х, второго-х+10, Время первого-120/х, второго-120 / (х+10), второй поезд прибывает на 2 часа позже.

    120/х-120 / (х+10) = 2

    120 х+1200-120 х-2 х в квадрате-20 х=0

    2 х в квадрате+20 х-1200=0 (делим уравнение на два)

    х в квадрате 10 х-600=0

    Д=100+2400=2500

    Х1 = (-10+50) / 2=20 км/ч

    Х2 = (-10-50) / 2=-30 км/ч (не удовлетворяет условию задачи)

    Время второго поезда=4 часа, значит поезд прибудет в седьмом часу.