От двух станций А и В на станцию С одновременно вышли два поезда. Первый, вышедший из А, пришёл на станцию С на 20 минут раньше второго. Скорость первого поезда равна 75 км/ч, а скорость второго составляет 120% скорости первого. Найти АС и ВС, если АС меньше ВС на 75 км

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 08:32
    0
    Переводим:

    120%=1,2

    20 минут: 60=1/3 часа

    1) 75*1,2=90 (км/ч) - - - скорость второго поезда;

    Пусть путь АС равен х км, тогда путь ВС равен (х+75) км.

    Составим уравнение:

    2) Составим уравнение:

    (х+75) / 90-х/75=1/3;

    75 (х+75) - 90 х=30*75;

    75 х+5625-90 х-2250=0;

    -15 х+3375=0;

    15 х=3375;

    х=225 (км) - - - весь путь АС;

    3) 225+75=300 км---весь путь ВС;

    Ответ: АС=225 км, ВС=300 км.
  2. 13 сентября, 09:20
    0
    75*1,2=90 км/ч - скорость второго поезда

    Пусть путь АС равен хкм, тогда ВС равен (х+75) км

    20 минут = 1/3 часа

    (х+75) / 90-х/75=1/3

    75 (х+75) - 90 х=30*75

    75 х+75*75-90 х-30*75=0

    -15 х+3375=0

    15 х=3375

    х=225 км - путь АС

    225+75=300 км - путь ВС

    Ответ. АС=225 км, ВС=300 км