Из двух пунктов Аи В, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно отправились два туриста. После встречи туристов, вышедший из А, приходит в В через 4,5 часа, а турист, вышедший из В прибывает в А через 2 часа. Найти скорости движения каждого туриста.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:56
    0
    Обозначим скорости а и b.

    Скорость их сближения а+b

    Они встретились через 30 / (a+b) часов после начала.

    Пешеход А истратил 30/а ч.

    Пешеход В истратил 30/b ч.

    30/a=30 / (a+b) + 4,5

    30/b=30 / (a+b) + 2

    Избавляемся от дробей

    60 (a+b) = 60a+9a (a+b)

    30 (a+b) = 30b+2b (a+b)

    Раскрываем скобки и упрощаем

    20a+20b=20a+3a^2+3ab

    15a+15b=15b+b^2+ab

    Упрощаем

    20b=3a^2+3ab

    15a=b^2+ab

    Из 2 уравнения

    a (15-b) = b^2; a=b^2 / (15-b)

    Нетрудно подобрать такое b, чтобы а было целым.

    b=6; a=6^2 / (15-6) = 36/9=4.

    Подставляем в 1 уравнение

    20*6=3*4^2+3*4*6

    120=3*16+3*24=3 * (16+24) = 3*40

    Все правильно.

    Ответ: А=6; В=4