Из пунктов А и В, расстояние между которыми 12 км, одновременно навстречу друг другу вышли два туриста. Скорость туриста, шедшего из пункта А, на 2 км ч больше, чем скорость туриста, шедшего из пункта В. Через два часа туристы встретились. На каком расстоянии от пункта А произошла встреча?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:50
    0
    Пусть х - скорость туриста, шедшего из пункта А, тогда х - 2 - скорость туриста, шедшего из пункта В.

    x + x - 2 = 2x - 2 - скорость сближения.

    2x - 2 = 12/2

    2x - 2 = 6

    x = 4 км/ч

    S = x · 2 = 8 км - путь туриста из пункта А, значит, на расстоянии 8 км от пункта А произошла встреча