Помогите решить:

Два туриста вышли одновременно из пункта А и В навстречу друг другу. Скорость движения первого туриста на 1 км/ч больше скорости движения второго. Первый турист пришел в пункт В на 48 мин раньше, чем второй турист-в пункт А. Найдите скорости движения туристов, если расстояние между пунктами А и В равно 24 км.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:45
    0
    24/Х - это время туриста который шёл медленнее

    24/Х + 1 - это время того, кто шёл быстрее

    один пришёл быстрее другого на 48 мин. Переводим в часы! 48 : 60 = 0,8 ч

    от большего времени отнимаем меньшее и получаем разницу

    24/Х - 24/Х + 1 = 0,8 ... переносим 0,8 влево, всё подводим к общему знаменателю, справа остаётся 0 ... работаем с числителем, он будет такой:

    - 0,8 Х^2 - 0,8 Х + 24 = 0 ... дискрим = 0,64 + 76,8 = 77,44 (8,8)

    Х = 0,8 - 8,8 / - 1,6 = 5 ... второй корень посторонний Ответ 5 км/ч и 6 км/ч