Решите задачу на движение (8 кл)

Два туриста вышли одновременно из пунктов А и Б навствречу друг другу, причем скорость движения первого туриста на 2 км/ч больше скорости движения второго. Первый турист пришел в пункт Б на 1 час раньше, чем другой - в пункт А. Найдите скорости движения туристов, если расстояние между пунктами А и Б - 24 км.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:17
    0
    Хкм/ч скорость 1, х-2 км/ч скорость 2

    24 / (х-2) - 24/х=1

    х²-2 х-24 (х-х+2) = 0

    х²-2 х-48=0

    х1+х2=2 и х1*х2=-48

    х1=-6 не удов усл

    х2=8 км/ч скорость 1

    8-2=6 км/ч скорость 2