При каких значениях параметра

а график функции y=ax проходит хоть бы через одну точку графика функции y=2,5-2x

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:06
    0
    ax = 2,5-2x

    ax+2x=2.5

    x (a+2) = 2.5

    y=ax - прямая проходящая через начало координат

    y=2,5-2x-прямая

    если построить оба графика в одной системе координат то можно заметить что они будут иметь общую точку при a>0 при а<0 кроме 1

    при а=1 прямые будут параллельны а мы знаем что параллельные прямые никогда не пересекаются