Решите систему уравнений

4 (x²-x) ²+9 (x²-x) + 2=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:12
    0
    4 (x²-x) ²+9 (x²-x) + 2=0,

    x ²-x=a,

    4a²+9a+2=0,

    D=49, a₁=-2, a₂=-¹/₄,

    x²-x=-2,

    x²-x+2=0,

    D=-7<0, нет решений,

    x²-x=-¹/₄,

    4x²-4x+1=0,

    (2x-1) ²=0,

    2x-1=0,

    x=¹/₂.