Из пунктов А и В одновременно навстречу другу вышли пешехода. Скорость первого на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт В на 1 час раньше, чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов, если расстояние между пунктами А и В равно 20 км.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:51
    0
    Пусть х + 1 скорость 1 пешехода

    Тогда х скорость второго пешехода

    20 / (х+1) + 1 = 20/х

    20 х+х^2+x=20x+20

    x^2+x-20=0

    x1=4

    x2 = - 5 не подходит

    x=4

    x+1=5

    Ответ: 5 км/ч и 4 км/ч