Из пунктов А и Б навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт Б на 1 час ранеше, чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов, если расстояние между пунктами АиБ равно 20 км.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:06
    0
    Пусть скорость одного х км/час а другого х+1 км/час. Вычислим время 20/х час и 20/х+1 час. Один потратил времени на час больше, чем другой составим уравнение 20/х-20/х+1=1 получим х*х+х-20=0 х = - 1 + - корень из 81 и делитьна 2. = - 1 + - 9 делить на 2 х = - 1+9/2 = 4 х = - 1-9/2 = - 10 не удовл. Значит скорость одного 4 км/час, а другого 5 км/час.