Из пункта А в пункт В расстояния между 45 км выехал велосипидист. Через 30 минут вслед за ним выехал второй велосипидист который прибыл в пункт В на 15 минут ранеше первого. какова скорость первого велосипидиста, если она на 3 км меньше скорости второго

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:04
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста х км/час, тогда второго х+3 км/час. Путь от А до В второй велосипедист проедет за 45 / (х+3) час, первый за 30 мин проехал за 0.5 х км, оставшиеся (45-0.5 х) км он проедет за (45-0.5 х) / х час. По условию задачи составляем уравнение:

    (45-0.5 х) / х-45 / (х+3) = 15/60=1/4

    45/х-0.5-45 / (х+3) = 1/4

    45 * (х+3-х) = 1/4+1/2=3/4

    45*4=х * (х+3)

    x^2+3x-180=0

    (x+15) (x-12) = 0

    x=-15 (не подходит скорость не может быть отрицательной)

    x=12

    Ответ: 12 км/час скорость первого велосипедиста