Из пункта А в пунтк В, расстояние между которыми 45 км, выехал велосипедист. Через 30 минут вслед за ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пунтк В на 15 минут раньше первого. Какова скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч меньше скорости второго?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:59
    0
    х - скорость 1 велосипедиста

    х+3 скорость 2 велосипедиста

    45/х, 45 / (х+3) время движения 1 и 2 велосипедиста

    зная, что 2 велос. был в пути на 45 мин меньше 1 составим уравнение 45 мин=45/60 ч=3/4 часа

    45/х-45 / (х+3) = 3/4

    знаменатель 4 х (х+3) не равен 0 умножим все части на него

    получим45*4 * (х+3) - 45*4*х-3*х * (х+3) = 0

    180 х+540-180 х-3 х^2-9 х=0

    -3x^2-9x+540=0 разделим на - 3

    x^2+3x-180=0

    Д=9+4*180=729

    х1 = (-3+27) / 2=12

    х2 = (-3-27) / 2=-15 не является решением задачи

    ответ 12 км/ч