Найти значение выражения. если tg a=-sqrt5

(5cos2a+3) / (3-8 cos^2 a)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:00
    0
    есть формула 1+tg^2 a = 1/cos^2 a, после подстановки сюда значения тангенса получим cos ^2 a = 1/6. Применим формула косинуса двойного угла

    cos2a = 2 cos^ a - 1. После подстановки в эту формулу cos^2 a получим

    cos2a = - 2/3. Теперь полученные значения подставим в основное выражение. Упростив выражение, получим - 0,2.