Из городов A и B, расстояние между которыми 120 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 минут. В момент, когда вышедший из А поезд достиг В, другому осталось 24 км, чтобы достичь А. Найти скорости поездов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:27
    0
    Х-скорость первого поезда

    У-скорость второго

    40 минут = 2/3 часа

    2 х/3+2 у/3=120

    120/Х = (120-24) / у

    2 х+2 у=360

    Х+у=180

    Х=180-у

    120 у=96 х

    20 у=16 х

    5 у=4 х

    5 у=4 (180-у)

    5 у=720-4 у

    9 у=720

    У=80 км/ч

    Х=180-80=100 км/ч