Из двух городов A и B в 15:00 навстречу друг другу выехали два поезда. Поезд, вышедший из A, прибыл в B в 20:42, поезд, вышедший из B, прибыл в A ещё через 38 минут. Определите, через сколько минут после отправления эти поезда встретились, если расстояние между A и B 285 км.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:30
    0
    20 ч. 42 мин. - 15 ч. 00 мин.=5 ч. 42 мин.=5 ⁴²/₆₀=5 ⁷/₁₀=5,7 ч. - был в пути первый поезд

    5 ч. 42 мин.+38 мин.==5 ч. 80 мин.=6 ч. 20 мин. = 6 ²⁰/₆₀=6 ¹/₃ ч. - был в пути второй поезд

    285:5,7=50 км/ч - скорость первого поезда

    285:6 ¹/₃ = (285·3) / 19=45 км/ч - скорость второго поезда

    50+45=95 км/ч - скорость сближения поездов

    285:95=3 ч.=3·60=180 мин. - через столько минут после отправления встретятся поезда