решите уравнение:

√x²-2011x+2010 + √x²-2012x+2011 = √1997x-x²-1996

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:51
    0
    √x²-2011x+2010 + √x²-2012x+2011 = √1997x-x²-1996

    (√x²-2011x+2010) ² + (√x²-2012x+2011) ² = (√1997x-x²-1996) ²

    x²-2011x+2010 + x²-2012x+2011 = 1997x-x²-1996

    x²-2011x+2010 + x²-2012x+2011-1997x+x²+1996=0

    3 х²-6020 х+6017=0

    D=в²-4 ас=36168196, D>0 ⇒ 2 вещественных решения, √D=6014

    х₁=-в+√D/2 а=6020+6014/2*3=2005,67

    х₂=-в-√D/2 а=6020-6014/2*3=1