решить уравнения

sin4x cos4x=0.5

sin x/3 cos x/3=0.5

sin (в квадрате) х/2=3/4

+3
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 01:45
    0
    1/2sin8x=0.5

    sin8x=1

    8x=пи/2+2 пи*n

    x=пи/16+пи*n/4

    1/2sin2x/3=0.5

    sin2x/3=1

    2x/3=пи/2+2 пи*n

    x=3 пи/4+3 пи*n

    sin^2 x/2=3/4

    1-cosx/2=3/4

    1-cosx=3/2

    cosx=1-3/2

    cosx=-0.5

    x=2 пи/3+2 пи*n
  2. 8 ноября, 02:14
    0
    1) sin8 х=0.5

    х = (-1) ^n * (p/6/8) + 2pn/8, n eZ

    х = (-1) ^n*4p/3+pn/4, n eZ