В раствор, содержащий 3 л кислоты, долили 5 литров воды. В результате концентрация кислоты в растворе уменьшилась на 10%. Сколько литров воды было изначально в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:50
    0
    х-объем раствора первонач

    концентраци кислоты 300/х

    добавили воду объем стал (х+5)

    концентраци стала 300 / (х+5)

    а теперь сравниваем концентрацию

    300/х-300 / (х+5) = 10

    приводим к общему заменателю и сокращаем

    х^2+5x-150=0

    D=25+600=625

    корень из 625=25

    х1 = (-5+25) / 2=10

    х2 = (-5-25) / 2=-15

    объем не может быть отрицательным

    значит только х1 - это весь раствор

    а воды 10-3=7 л