В раствор объемом 5 л, содержащий 30% кислоты, начали вливать раствор, содержащий 70% кислоты. Сколько нужно влить литров раствора в первый раствор, чтобы их смесь содержала 60% кислоты? В ответе укажите число без единицы измерения.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:56
    0
    Пусть надо влить х литров 70% раствора, тогда получим (х+5) л 60%-го раствора. Кислоты в первом растворе 0,3*5=1,5 л, во вливаемом 0,7 х л, в полученном растворе 0,6 (х+5) л. Имеем уравнение 0,6 (х+5) = 0,7 х+1,5; 6 (х+5) = 7 х+15; 6 х+30=7 х+15; 6 х-7 х=15-30; - х=-15; х=15.

    Ответ 15 л.