Лодка проплыла от одной станции до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у неё 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 16:02
    0
    пусть х км в час - собственная скорость лодки

    тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3 (x+1) км.

    против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4 (х-1) км.

    приравниваем, получаем ур-е

    3 (х+1) = 4 (х-1)

    х = 7 (км/ч)

    V собственная? Х км/ч

    V течения реки 1 км/ч

    V по течению реки = V собственная + Vреки

    V против течения реки = Vсобственная - V реки

    Пусть х км/ч - собственная скорость, (х+1) км/ч скорость по течению реки, (х-1) км/ч скорость против течения реки. за 3 часа пройдено 3 (x+1) км, а за 4 часа пройдено 4 (х-1) км.

    Известно, что расстояние по течению и против течения одинаковое.

    Составляем уравнение.

    3 (х+1) = 4 (х-1)

    3 х+3 = 4 х-4

    3 х-4 х = - 4-3

    -х = - 7

    х = 7

    х = 7 (собственная скорость)

    Ответ: Собственная скорость 7 км/ч,
  2. 27 января, 16:23
    0
    пусть х км в час - собственная скорость лодки

    тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3 (x+1) км.

    против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4 (х-1) км.

    приравниваем, получаем ур-е

    3 (х+1) = 4 (х-1)

    х = 7 (км/ч)