Помогите решить задачу!

По течению реки за 3 часа катер прошел на 10 км больше, чем за 4 часа против течения. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:12
    0
    V t S

    по теч х+2 км/ч 3 ч + 10 км

    против х-2 км/ч 4 ч

    Пусть х км / ч собственная скорость катера, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    3 (х+2) - 4 (х-2) = 10

    3 х+6-4 х+8 = 10

    -х = 10-14

    -х=-14

    х=14 км / ч собственная скорость катера