За три тетради и пять карандашей заплачено 7 р., а за пять таких же тетрадей и восемь карандашей заплачено 11 р. 50 к. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш? подробно

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 18:00
    0
    Решаенм системой

    Пусть тетрадь стоит - х руб, а карандаш - у, тогда

    3 х+5 у=7 х = (7-5 у) / 3

    5 х+8 у=11,50

    5 * ((7-5 у) / 3) + 8 у=11,50

    (35-25 у) / 3+8 у=11,50, домножим на 3, чтобы избавиться от дробей

    35-25 у+24 у=34,5

    -у=34,5-35

    у=0,5 - карандаш стоит 50 копеек, тогда

    тетрадь стоит 3 х+5*0,5=7

    3 х+2,5=7

    3 х=7-2,5

    3 х=4,5

    х=4,5/3

    х=1,5 - стоимость тетради 1 руб 50 коп

    Ответ: карандаш стоит 50 коп, стоимость тетради 1 руб 50 коп

    Удачи!)
  2. 18 марта, 19:08
    0
    значит 2 т. и 3 к. = 4.5 рублей

    совокупность 2 т. и 3 к.=4.5 рублей

    5 т. и 8 к.=11.5 рублей

    умножаем верхнее на 8, нижнее на 3

    из умноженного верхнего вычитаем умноженное нижнее, получаем сколько стоит 1 тетрадь

    потом карандаш берем за х, и в первое выражение подставляем

    3 тетради + 5 х=7

    это уже ребенок сможет)