За 3 тетради и 5 карандашей заплачено 21 руб., а за 5 таких же тетрадей и 8 кандашей заплачено 34 руб. 50 коп. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:31
    0
    Пусть тетрадь - х рублей, а карандаш - у, то

    3 х+5 у=7

    5 х+8 у=11,50

    (35-25 у) / 3+8 у=11,50, домножим на 3, чтобы избавиться от дробей

    35-25 у+24 у=34,5

    -у=34,5-35

    у=0,5 - карандаш стоит 50 копеек, тогда

    тетрадь стоит!

    3 х+5*0,5=7

    3 х+2,5=7

    3 х=7-2,5

    3 х=4,5

    х=4,5/3

    х=1,5 - стоимость тетради 1 рублей 50 копеек

    Ответ: карандаш стоит 50 коп, стоимость тетради 1 руб 50 коп