За три тетради и пять карандашей заплачено 7 р., а за пять тетрадей и восемь карандашей заплачено 11 р. 50 к. Сколько стоила одно тетрадь и один карандаш?

(Решение должно быть с использованием двух переменных!)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:04
    0
    за три тетради и пять карандашей заплачено 7 р., а за пять таких же тетрадей и восемь карандашей заплачено 11 р. 50 коп. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш? 3x+5y=7 5x+8y=11,5 5y=7-3x y=1,4-0,6x 5x+11,2-4,8x=11,5 0,2x = 0,3 x=1,5 стоит тетрадь, y=1,4-0,6*1,5 у=0,5 стоит карандаш