В геометрической прогресси b5 * b20 = 13. Найдите b3*b22

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:59
    0
    Геометрическая прогрессия: b1, b2, b3 ...

    b1*b3=4

    b3*b5=64

    Найти: b2+b4+b6=?

    b2=корень из (b1*b3) = корень из 4=2

    b4=корень из (b3*b5) = корень из 64=8

    Это было по свойствам членов геометрической прогрессии

    Теперь попробуем по изначальным данным составить и решить систему уравнений

    {b1*b3=4

    {b3*b5=64

    Разделим второе уравнение на первое

    (b3*b5) / (b1*b3) = 64/4

    b5/b1=16

    b5=b1*q^4 (в степени 4)

    b1*q^4/b1=16

    q^4=16

    q=2 = > b1=b2/q=2/2=1

    q не может быть = (-2), потому что по условию все члены положительны, значит и знаменатель положителен

    b6=b1*q^5=2^5=32

    b2+b4+b6=2+8+32=42

    Ответ: 42