Ребята, помогите

Начиная с какого номера члены геометрической прогрессии

1) 32,16,8, ... меньше 0,01

2) 1/3, 2/3, 4/3, ... больше 50?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:47
    0
    Начиная с какого номера члены геометрической прогрессии

    1) 32,16,8, ... меньше 0,01

    b1=32 q=1/2 bn=b1 ·q^ (n-1) b1·q^ (n-1) <1/100 32· (1/2) ^ (n-1) <1/100

    2^ (5-n+1) <1/100

    6-n6-log ₂ (1/100) n>6+log ₂ (100) n>6+2log ₂ (10)

    36+2 (3) n>12

    2) 1/3, 2/3, 4/3, ... больше 50?

    b1=1/3 q=2 bn=b1q^ (n-1) >50 (1/3) ·2^ (n-1) >50 2^ (n-1) >150

    n-1>log₂150 n>1+log₂150 7