Длина прямоугольника на 12 см больше его ширины. Если длину увеличить на 3 см, а ширину - на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 80 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:05
    0
    Пускай ширина - - х см. тогда длина - - (х+12) см.

    А площадь прямоугольника S = (x+12) x=x^2+12x

    Когда мы увеличиваем длину на 3 см., а ширину на 2, то получаем:

    длина - - (х+15) см., а ширина х+2.

    Площадь увеличенного прямоугольника S = (x+15) (x+2) = x^2+2x+15x+30=x^2+17x+30

    Сказано что после увеличенния ширины и длины площадь увеличится на 80 см.

    Тогда x^2+17x+30-80=x^2+12x

    x^2-x^2+17x-12x=80-30

    5x=50

    x=10

    Тогда ширина - - 10 см., а длина 10+2=12 см.

    Ответ: 10 см., 12 см.,