Решить систему уравнений:

1/x+1/y=-1/6

x+y=1

Решать целиком необязательно. Просто подскажите способ решения.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:56
    0
    в первом уравнении привести дроби к общему знаменателю ...

    1/x + 1/y = (y+x) / (xy)

    (y+x) / (xy) = - 1/6 теперь можно воспользоваться свойством пропорции ...

    6 * (y+x) = (-1) * xy а теперь выразить из второго уравнения х = 1-у и подставить ...

    6*1 = - (1-у) * у

    у*у - у = 6 - - - квадратное уравнение ...

    корни 3 и - 2

    ответ: (3; - 2), (-2; 3)