сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 157. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:28
    0
    Числа эти последовательные.

    Следовательно, если первое число обозначить х, то второе будет х+1

    х² + (х+1) ² cумма квадратов этих чисел

    х (х+1) - их произведение.

    Запишем уравнение:

    х² + (х+1) ²-х (х+1) = 157

    х²+х²+2 х+1-х² - х = 157

    х² + х-156=0

    D=b² - 4ac=12-4·1·-156=625

    х₁ = 12

    х₂ = - 13