1. От пристани А к В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через час после этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 110 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одноврменно с первым. Ответ должен быть 11 км/ч

2. Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше? ответ должен быть 10!

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:19
    0
    Пусто скорость первого теплозхода х, тогда второго х+11

    Така как расстояние одинаковое для оьбоих теплоходов 110 км

    Найдём время для первого и длоя первого 110/х ч. время второго 110/х+1 ч. время первого

    Составим и решим уравнение

    110/х-110 / (х+1) = 1 (так как разность во времени у них 1 час

    Решаемс это уравнение, приводим к общему знаменателю и получаем квадратное уравнение

    110 (х+1) - 110 х=х (х+1)

    110 х+110-110 х=х^2-х

    х^2+х-110=0

    D=441

    х1=10 км/ч скорость первого, значит скорость второго х+1=10+1 11 км/ч.

    х2=-11 (не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 11 км/ч