9

11

От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью, на1 км/чбольшей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно182 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:29
    0
    1-й теплоход прошел за время t = 182/v, где t=S/v

    2-й теплоход прошел за время t-1=182 / (v+1), тогда

    составляем уравнение: 182/v - 1=182 / (v+1), получаем

    182 (v+1) - 1 (v+1) * v=182v

    182v+182-v2-v=182v

    v2+v-182=0

    v1=-15

    v2=14

    тогда скорость второго теплохода v+1=14+1=15 км/ч