Помогите, нужно подробное решение на основании уравнения

турист прошел по шоссе 3 км, а по проселочной дороге 6 км., затратив на весь путь 2 часа. С какой скоростью шел турист на проселочной дороге, если известно, что по шоссе он шел со скоростью на 2 км/ч больше, чем по проселку?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:16
    0
    Итак.

    Дано:

    t=2 ч

    S1=3 км S2=6 км

    v1=x+2 v2=x

    Найти: V2

    Решение:

    Составляем уравнение по времени:

    6/x + 3 / (x+2) = 2 ОДЗ x не равен 0 или - 2

    (9x+12) / (x (x+2) = 2

    9x+12=2x^2 + 4x

    2x^2-5x-12=0

    D=25+96=121

    x1 = (5+11) / 4=4 x2<0

    Не уд. условию V2>0

    Ответ: 4 км/ч