решите систему уравнений способом сложения { xy+x=56, xy + y = 54}

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:32
    0
    Xy+x=56

    xy+y=54 * (-1)

    xy+y=56

    -xy-y=-54

    xy + (-xy) + x + (-y) = 56 + (-54)

    xy+x=56

    x-y=2

    x (y+1) = 56

    y=x-2

    x (x-2+1) = 56

    y=x-2

    x (x-1) = 56

    y=x-2

    x²-x-56=0

    D=1+4*56=225=15²

    x₁ = (1-15) / 2=-7 y₁=-7-2=-9

    x₂ = (1+15) / 2=8 y₂=8-2=6