разложите на множители и многочлен а^2-2ab+b^2-25

разложите на множители и многочлен a-3c+9c^2-a^2

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:46
    0
    1) а^2-2ab+b^2-25

    а^2-2ab+b^2 = (a-b) ^2 как квадрат ранзности

    теперь разложим как разности квдратов (a-b) ^2-5^2 = (a-b-5) * (a-b+5)

    2) a-3c+9c^2-a^2=

    (a-3c) + (3c-a) * (3c+a) =

    -1 * (3c-a) + (3c-a) * (3c+a) =

    (3c-a) * (3c+a-1)