5. В трех пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, а во втором - на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рублей, а третьего - 5 руб. Сколько стоит каждый мандарин второго пакета, если, смешав все мандарины и продавая каждый из них по 4 рубля, можно получить 8,8% прибыли по отношению к их стоимости?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 04:24
    0
    Возьмем количество мандаринов в 3 пакете за X. Тогда во втором x+8 мандаринов. В третьем 2 (x+8). Составляем уравнение.

    x+x+8+2 (x+8) = 136

    2x+8+2x+16=136

    4x=112

    x=28 - количество мандаринов в 3 пакете;

    28+8 = 36 - количество мандаринов во 2 пакете;

    36*2=72 - количество мандаринов в 1 пакете.

    136*4=544 (рублей) - количество денег, вырученых при продаже всех мандаринов по 4 рубля за штуку.

    544/108.8 = 5 (рублей) - средняя стоимость купленных мандаринов.

    5*100=500 (рублей) - их общая стоимость.

    28*3=84 (рублей) - стоимость мандарин первого пакета

    72*5=360 (рублей) - стоимость мандарин третьего пакета

    500 - (360+84) = 56 (рублей) - стоимость мандаринов 2 пакета.

    Ответ: 56 рублей.
  2. 11 июня, 05:50
    0
    Обозначим мандарины третьего пакета за х, тогда мандарины второго = 8+х, первого = 2 (8+х) = 16+2 х

    x+8+x+16+2x=136

    4x=112

    x=28

    Значит в третьем пакете было 28 мандаринов, во втором = 28+8=36, в первом = 2*36=72

    За первый паекет получили 72*3=216 рубля

    За третий - 5*28=140 рублей

    Стоимость всех 136*4=544 рубля

    Найдём среднюю стоимость мандаринов: 544 / (100+8,8) = 544/108,8=5 рублей

    Найдём общую стоимость: 5*100=500 рублей.

    стоимость мандаринов первого пакета 216 рублей, третьего 140. Найдём стоимость второго пакета.

    (500-216-140) / 36=4 рубля.

    Ответ: 4 рубля