Две бригады школьников во время производственной практики заработали 11700 р. Первая работала 15 дней, вторая - 14 дней. Сколько зарабатывала каждая бригада в день, если первая за 4 дня заработала на 1100 р. больше, чем вторая за 3 дня? Какое допщение необходимо сделать для решения задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:23
    0
    х руб. - зарабатывала 1 бригада в день.

    у руб. - 2 бригада в день.

    15 х руб. - заработала 1 бригада.

    14 у руб. - 2 бригада.

    Первое уравнение: 15 х+14 у=11700

    4 х руб. - заработала 1 бригада за 4 дня.

    3 у руб. - 2 бригада за 3 дня.

    Второе уравнение: 4 х-3 у=1100. Получили систему уравнений:

    15 х+14 у=11700 / ·3

    4 х-3 у=1100 / ·14

    45 х+42 у=35100

    56 х-42 у=15400

    101 х=50500

    4 х-3 у=1100

    х=500

    4·500-3 у=1100

    х=500

    3 у=900

    х=500

    у=300 Ответ: 1 бригада зарабатывала 500 руб., 2 бригада - 300 руб.