1) Найдите наибольший корень уравнения 42 х^2-71x+30=0.

2) Вычислите значение выражения 22 х (один) + 10 х (два), если х (один) - отрицательный корень и х (два) - положительный корень квадратного уравнения 11 х^2-6 х--5=0.

3) Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 1513. Чему равна сумма этих чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:09
    0
    1) 42 х²-71x+30=0.

    д=71²-4*42*30=5041-5040=1

    х1 = (71+1) / 84=6/7

    х2=71-1/84=70/84=5/6

    ответ наибольший корень 6/7

    2) 11 х²-6 х-5=0

    д=36-4*11 * (-5) = 256

    √256=16

    х1 = (6+16) / 22=1

    х2 = (6-16) / 22=-10/22=-5/11

    22 * (-5/11) + 10*1=-110/11+10=-10+10=0

    3) 27²+28²=729+784=1513

    сумма этих чисел 27+28=55